Сепарация в аэродинамическом диспергаторе

Во время работы Диспергатора материал подается в Диспергатор через специальное загрузочное окно и попадает на ротор с разгонными лопатками. Соударяющийся с лопатками вращающегося ротора материал измельчается, и под действием инерционных сил частицы материала стремятся покинуть зону диспергирования. Одновременно через Диспергатор осуществляется продув воздуха с целью возвращения частиц материала в зону измельчения, таким образом, происходит создание псевдоожиженного слоя материала на внешнем радиусе вращения ротора.

Инерционная радиальная сепарация. Вынос готового измельченного и высушенного материала осуществляется из центра аппарата под действием сил, создаваемых интенсивным потоком воздуха, крупные частицы в результате преобладания инерционных сил остаются в зоне помола, а мелкие и сухие уносятся. Радиальная сепарация более тонкая, что позволяет сепарировать (выводить  из зоны измельчения и сушки) особенно мелкие частицы с равномерным гранулометрическим составом.

Инерционная сепарация. Действие сил, влияющих на инерционную сепарацию, тонко регулируется с помощью управления скоростью вращения ротора и объёмом продуваемого воздуха. Возможна настройка оборудования таким образом, чтобы частицы одного материала, обладающие заданными параметрами, тангенциально уносились из зоны измельчения в бункер в нижней части оборудования, а частицы другого материала, обладающие другими параметрами, отбирались радиально.