Измельчение в аэродинамическом диспергаторе

Во время работы Диспергатора материал подается в Диспергатор через специальное загрузочное окно и попадает на ротор с разгонными лопатками. Соударяющийся с лопатками вращающегося ротора материал измельчается, и под действием инерционных сил частицы материала стремятся покинуть зону диспергирования. Одновременно через Диспергатор осуществляется продув воздуха с целью возвращения частиц материала в зону измельчения, таким образом, происходит создание псевдоожиженного слоя материала на внешнем радиусе вращения ротора.

Совмещение процессов сушки и измельчения вместе с инерционной сепарацией позволяет производить измельчение материалов с исходной влажностью до 60% по массе. Ударное воздействие лопаток ротора на материал и множественное соударение частиц материала в плотном вихревом слое позволяют эффективно измельчать крупные частицы материала. Скорость вращения ротора, в зависимости от модели, достигает 2 000 оборотов в минуту. В процессе измельчения происходит одновременная сушка материала, что не позволяет материалу налипать на рабочие поверхности аппарата.

Примененный принцип инерционной сепарации материала позволяет выводить из зоны измельчения частицы, достигшие необходимого размера, под действием потока воздуха. 

Подача материала может осуществляться разными способами: пневмотранспортом, шнековыми или ленточными транспортерами. Отбор материала из воздушного потока осуществляется с помощью специально разработанных циклонов марки СИОТ, материал осаждается в бункер.